Мило Джуканович

По его инициативе был проведен референдум, в результате которого Черногория стала независимой

Мило Джуканович и Обама
pinterest button

Черногорский государственный и политический деятель. Премьер-министр Черногории в 1991—1998, президент Черногории в 1998—2002. Ушёл в отставку 25 ноября 2002. С 8 января 2003 по 10 ноября 2006 — вновь премьер-министр Республики Черногория. Лидер Демократической партии социалистов Черногории.

После того как премьер-министр Черногории Желько Штуранович подал в отставку 31 января 2008, Джуканович был рекомендован на этот пост президентом Филипом Вуяновичем 20 февраля. Находился в должности с 29 февраля 2008 по 29 декабря 2010 г. Вновь стал премьер-министром 4 декабря 2012 года.

Биография

В молодости был активистом Союза коммунистов Югославии. Когда ему было всего 26 лет, в 1989 г., был избран в состав ЦК. Вместе со своими соратниками — Момиром Булатовичем и Светозаром Маровичем — оттеснил от власти в Черногории «старую гвардию», развернув кампанию так называемой «антибюрократической революции» при прямой поддержке Слободана Милошевича и органов госбезопасности. Хотя формально их триумвират не занимал ключевых должностей, они смогли расставить на важные государственные должности своих людей.

Сторонник интеграции Черногории в ЕС. При нём Черногория, формально входя в Югославию, была отгорожена от неё таможенным и валютным барьером (денежной единицей Черногории является евро). По его инициативе в 2006 был проведен референдум, в результате которого Черногория стала независимой от Сербии и вышла из состава конфедерации.

Годы жизни: 15 февраля 1962 (52 года)

Полезная информация

Ми́ло Джука́нович
черногор. Мило Ђукановић

7-й Премьер-министр Черногории

с 4 декабря 2012 Предшественник: Игор Лукшич

5-й Премьер-министр Черногории

29 февраля 2008 — 29 декабря 2010 Предшественник: Желько Штуранович Преемник: Игор Лукшич

1-й Министр обороны Черногории

5 июня 2006 — 10 ноября 2006 Предшественник: должность учреждена Преемник: Боро Вучинич

3-й Премьер-министр Черногории

8 января 2003 — 10 октября 2006 Предшественник: Филип Вуянович Драган Джурович (и.о.) Преемник: Желько Штуранович

2-й Президент Черногории

15 января 1998 — 25 ноября 2002 Предшественник: Момир Булатович Преемник: Филип Вуянович

1-й Премьер-министр Черногории

15 февраля 1991 — 5 февраля 1998 Предшественник: должность учреждена Преемник: Филип Вуянович

Партия: Демократическая партия социалистов Черногории Образование: Университет Черногории